Что изменить на сайте НВГУ?

27.12.2019

В Санкт-Петербурге прошел I Международный форум «Детство: самоценность настоящего»

В Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена состоялся I Международный форум «Детство: самоценность настоящего».

В работе Форума приняли участие заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, а также представители 25 регионов России из 35 университетов, более 60 образовательных организаций и социальных партнёров, коллеги из Белоруссии, Узбекистана, КНР. Участники форума обсудили проблемы формирования новой, междисциплинарной науки о Детстве, образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством.

Виктор Басюк: «Для нас очень важно понимать, как меняется современный ребёнок, его психика, как влияет на него активно развивающееся информационное пространство, в которое ребёнок погружён, начиная с первых дней своей жизни. Здесь мы не обойдёмся без знаний и без труда учёных, которые работают в педагогической сфере. Это люди, которые могут, совмещая теоретические знания и практику, дать нам тот фундамент, на основе которого будут разрабатываться последующие поколения Федеральных государственных образовательных стандартов, обновляться содержание образования, создаваться примерные образовательные программы».

Среди приглашенных был и представитель НВГУ – декан факультета педагогики и психологии Ирина Истомина. Ирина Павловна приняла участие в работе пленарной сессии форума, в форсайт-сессии «Детство как проекция будущего в настоящем: индикаторы качества развития системы непрерывного педагогического образования» и в открытом заседании Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 44.00.00 «Образование и педагогические науки».