Что изменить на сайте НВГУ?

09.01.2020

Студенты НВГУ разрабатывают собственные проекты по цифровизации экономики

Преподаватели кафедры коммерции и менеджмента активно внедряют проектную деятельность в образовательный процесс. Студентам на выбор предлагаются темы проектов, которые учитывают специфику дисциплины и научные направления кафедры.

С 2018 года одно из перспективных научных направлений кафедры - цифровизация экономики. Исследования проблем и перспектив развития цифровой экономики проводятся при финансовой поддержке РФФИ и Правительства ХМАО-Югры в рамках научного проекта №18-410-86000219 «Векторы цифровой экономики: формирование и развитие кадрового и научно-образовательного потенциала».

Так, на дисциплине «Управление проектной деятельностью» (преподаватель Инна Волкова) студенты разрабатывают проекты, которые отражают вектор развития экономических систем. Исследования ориентированы на ряд структурных преобразований: формирование инфраструктуры, обеспечивающей развитие цифровых технологий, необходимых для развития кадрового потенциала; нормативно-правовую базу, позволяющую использовать элементы цифровой экономики; стимулирование разработки новых бизнес-моделей и организационного взаимодействия между экономическими субъектами.

27 декабря состоялась защита стартапов, среди которых проект по внедрению системы 5S в деятельность профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательной организации (Тамара Эльтамирова) и разработка Центра компетенций в области цифровой экономики (автор Анна Еремко). Их целями являются формирование в образовательных учреждениях научно-образовательной, экспертно-исследовательской среды, объединяющей в себе ведущих учёных, специалистов и практиков, а также подготовка и повышение квалификации специалистов.

Разработка проектов позволяет оценить умения студентов самостоятельно систематизировать свои знания в процессе решения практических задач и проблем, а также сформировать аналитические и исследовательские навыки, навыки практического и творческого мышления.