Студент НВГУ вернулся из Финляндии

Студент факультета искусств и дизайна НВГУ, Ростислав Никулица, успешно прошел обучение в Финляндии. В течение осеннего семестра Ростислав обучался в JAMK Университете прикладных наук г. Ювяскюля по направлению подготовки «Музыкальное образование».

«Образовательная программа зависит исключительно от  музыкальных предпочтений и технических умений студента, основной упор делается на практическую часть. Считаю это огромным плюсом обучения в JAMK Университете прикладных наук», рассказал Ростислав.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы принятым решением?

Для меня, как для педагога, было важно познакомиться с педагогической системой Финляндии, так как она считается одной из лучших в мире. Это интересный опыт для музыканта, ведь университет Финляндии предлагал курсы и предметы, которых нет в моем университете.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Главной трудностью стал языковой барьер. У меня было мало разговорной практики. Но, спустя время, ситуация улучшилась, и проблем во время обучения не возникало.

Что вам показалось самым интересным в Финляндии?

Первое, что бросилось мне в глаза – это размеренный темп жизни и спокойствие местных жителей. За всё время пребывания в стране я ни разу не столкнулся с каким-либо проявлением агрессии. Не менее интересным было наблюдать за отношениями «педагог-учитель», в которых студенты общаются с преподавателями наравне.

Удалось ли вам завести новых друзей в Финляндии?

Конечно. В первые дни были трудности из-за недостаточного навыка общения на английском, но вскоре удалось найти общий язык с одногруппниками (финнами). Также я проживал со студентами из разных стран, поэтому друзей появилось очень много.

Что повлияло на ваш выбор учебного заведения?

Финляндия является одной из лучших стран мира во многих сферах, в том числе в сфере образования. Поэтому я и решил пройти семестровое обучение в JAMK Университете прикладных наук.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в Финляндию?

Законопослушность и доброжелательность местных жителей. Гуляя по Финляндии, чувствуешь себя абсолютно спокойно, так как тебе готов помочь практически каждый прохожий.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Сложно было адаптироваться под особенности финского менталитета. Финны очень стеснительные, и большая часть общения представляет собой «small talk», из-за чего было сложно контактировать с другими студентами.

Насколько активно вы участвовали в жизни Университета?

Выступал на каждом концерте с хором и оркестром на университетских и городских мероприятиях. Помимо этого, активно помогал участвовать в различных проектах.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Да. При возникновении вопросов всегда можно было обратиться на информационную стойку в университете. Специалисты  старались самостоятельно отвечать на вопросы или же сообщали контактные данные того, кто в дальнейшем помогал решить возникшую проблему.

Что вы могли бы пожелать будущим иностранным студентам?

Совершенствуйте разговорный английский, так как большая часть вашей учебы будет связанна с командной работой и проектами. Будьте смелее и не упускайте возможность обучения за рубежом.

15 января 2020 г.