Наука – обществу

11 февраля в 10:00 в Нижневартовском государственном университете (ул. Ленина, 56, 2 этаж, многофункциональный центр) состоится презентация научных проектов. Мероприятие пройдет в формате круглого стола и форсайт-сессии. Преподаватели НВГУ выступят с докладами и расскажут о научно-исследовательских проектах, реализуемых при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства ХМАО-Югры, Совета по грантам Президента РФ.

Валерий Цысь, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России представит научно-исследовательский проект «Русская Православная Церковь на Севере Западной Сибири в конце XVI - начале XX вв.: институциональное влияние на политические, социальные, экономические и этнокультурные процессы (формы, факторы, специфика, историческая роль)». Александра Спичак, кандидат исторических наук, научный сотрудник НИЛ комплексных исследований социальных систем поделится своим проектом «Эволюция положения женщин в российском обществе в XVIII - начале XX вв. (на материалах Тобольской духовной консистории)». Константин Корженевский, преподаватель кафедры истории России, расскажет о формировании границы между Сибирью и Казахстаном в 1917-1920-х гг. Инна Волкова, доктор экономических наук, заведующий кафедрой коммерции и менеджмента, презентует проект «Векторы цифровой экономики: формирование и развитие кадрового и научно-образовательного потенциала». Сергей Коркин, кандидат географических наук, доцент, заведующий НИЛ геоэкологических исследований представит результаты исследования «Природные опасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в условиях изменяющегося климата: комплексное и рациональное природопользование», Елена Коркина, кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии - «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины». Эльвира Юмагулова, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии  выступит с докладом «Мониторинг состояния верховых болот в условиях нефтегазодобывающей промышленности», Искандер Усманов, доктор биологических наук, главный научный сотрудник НИЛ геоэкологических исследований - «Экологическая регуляция биосинтеза флавоноидов и антоцианов вечнозеленых растений болотных экосистем Среднего Приобья».

Программа "День науки НВГУ"

06 февраля 2020 г.