История реки Вах под стеклом

Студенты и преподаватели Нижневартовского государственного университета побывали на выставке «История освоения реки Вах: Большеларьякское городище» в Нижневартовском краеведческом музее. Экспозиция знакомит посетителей с историей одного из малоизученных археологических памятников Югры – Большеларьякским городищем. На выставке представлены около 200 артефактов, найденных на раскопках Большеларьякского городища и экспедиционные фотографии.

Команда историков, археологов, сотрудников музеев, волонтёров из Нефтюганска, Новосибирска, Тюмени, деревни Большой Ларьяк Нижневартовского района и Нижневартовска, в числе которых были представители НВГУ (Сергей Еремин и Тимур Шуляк) проделала большую исследовательскую работу. На открытии выставки участники полевой экспедиции рассказали о проведенном исследовании, об истории древнего памятника, о том, как прошли археологические раскопки летом 2019 года. Всего было обнаружено около 400 артефактов, большинство из которых фрагменты керамических сосудов эпох Раннего железного века и Средневековья.

Выставка будет работать до 1 марта.

Историческая справка. Городище выявили и частично исследовали в начале 1970-х годов археологи Томского государственного университета. Согласно легенде, пришлое население ханты уничтожило последний форпост коренного для данной территории самодийского населения селькупов. Предположительно именно с этой территории пошло освоение р. Вах хантами, ставшей в XVI-XVII вв. важнейшей артерией русского продвижения в Восточную Сибирь. Большеларьякская крепость просуществовала всего пару десятилетий в конце 16 века, однако люди жили в этих местах задолго до времён освоения Сибири.

04 февраля 2020 г.