Как учеба, студент?

10.02.2020

В Москве прошли «IV Смирновские чтения»

Доктор филологических наук, профессор кафедры филологии и массовых коммуникаций НВГУ Ольга Култышева вернулась с IV Международной научной конференции «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» («IV Смирновские чтения»), которая прошла в Московском государственном областном университете. Мероприятие было посвящено памяти Людмилы Алексеевны Смирновой (1927–2008) – заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора и почетного профессора МГОУ, профессора кафедры русской литературы ХХ века МГОУ, автора монографий по литературе Серебряного века и Русского зарубежья, учебника для университетов по истории русской литературы конца XIX – начала ХХ века.

Преподаватель НВГУ возглавила работу секции «Русская поэзия и литературный процесс 1900-1950-х годов». Ольга Михайловна выступила на пленарном заседании с докладом «В. Маяковский и С. Клычков: взаимоотталкивание творческих систем».

В работе конференции приняли участие 93 литературоведа из разных городов России, Казахстана, Венгрии и Китая. Все они исследуют историю русской литературы Серебряного века (начала ХХ века) и Русского зарубежья. После пленарных заседаний участники посетили дом-музей Марины Цветаевой.

Array ( )