С заботой о ветеранах войны и труда

Нижневартовский государственный университет присоединился к всероссийскому проекту «Забота о ветеранах», который был запущен в октябре 2019 года Общероссийским народным фронтом и ВОД «Волонтеры Победы». Проект создан для помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

5  февраля волонтёры НВГУ (студенты Павел Лавренюк, Антон Белкин, Виктор Осипов, Валерия Пестрякова) и доцент кафедры истории России Сергей Еремин встретились с нижневартовскими ветеранами войны и тружениками тыла: Петром Алексеевичем Арышевым, супругами Владимиром Федоровичем и Тамарой Михайловной Кувшиновыми, Григорием Ивановичем Никогосяном. Разговор был посвящен воспоминаниям пожилых людей.

Петру Алексеевичу Арышеву, майору в отставке 23 февраля исполнится 95 лет. Он приехал в Нижневартовск к сыну в 2008 году. Сейчас у него из родственников осталась только внучка. Ветеран живет самостоятельно и общение с молодёжью для него в радость.

Владимир Федорович Кувшинов, ветеран войны, и его жена Тамара Михайловна, труженица тыла, вместе уже 70 лет. Владимир Федорович во время Великой Отечественной войны служил матросом сначала на минном заградительном корабле «Астрахань», затем на сторожевом корабле «Зарница» на Тихоокеанском флоте, участвовал в десантах на Южный Сахалин. У семьи Кувшиновых есть необходимость в улучшении жилищных условий и в получении медицинского оборудования.

Григорию Ивановичу Никогосян 91 год. Он сам приехал на встречу со студентами в университет. В годы войны он работал на заводе в Баку, в колхозе им.Димитрова, рабочим на Военно-Грузинской дороге. В Нижневартовск приехал в 1985 году, долгие годы работал в Нижневартовском нефтяном техникуме. Сейчас в Нижневартовском госуниверситете в магистратуре учится его внук Арсен.

Историческая справка: В настоящее время в Югре проживают около 2 тысяч ветеранов, в том числе инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, вдовы, узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

На основании регионального закона ветеранам Великой Отечественной войны в Югре предоставляются меры господдержки по улучшению жилищных, социально-бытовых условий, обеспечению лекарственными препаратами и другое.

10 февраля 2020 г.