Студенты НВГУ и Сирийский посол обсудили проблемы образования

Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад ответил на вопросы студентов Нижневартовского государственного университета.

Гостей встречи приветствовал первый проректор НВГУ, проректор по научной работе Денис Погонышев: «Уважаемые гости, студенты и господин Риад Хаддад я рад приветствовать вас в нашем университете. Также хочу поблагодарить Правительство ХМАО-Югры за предоставленную возможность встречи».

Дипломат и студенты обсудили состояние высшего образования в Сирии, российско-сирийские отношения и их будущее, взаимоотношения со странами Запада. Николай Терещенко, студент гуманитарного факультета, спросил гостя о привлечении специалистов из России на работу в Сирию и какие сферы экономики сейчас в приоритете в этой сиране. Сирийский посол подчеркнул: «В Сирии будут работать только те компании, которые помогали в борьбе с терроризмом. На сегодняшний день в стране функционирует много организаций из России в разных отраслях, в частности нефти, энергетики и производстве лекарств».

Мария Боднар, второкурсница факультета экологии и инжиниринга, поинтересовалась о студенческой жизни в Сирии и возможностях академического обмена. Посол рассказал, что до войны в Сирии их студенты учились по всему миру, но после начала военных действий и американской агрессии все студенты вернулись домой.«Были прекращены въезды сирийских студентов в страны Запада, но те страны, которые поддерживали Сирию, продолжали принимать студентов – это Россия, Иран и Китай».

Риад Хаддад в Нижневартовске впервые. Он отметил высокие достижения округа и города в области нефтедобычи и социально-экономического развития. Почетный гость также рассказал о борьбе с терроризмом в стране, какую поддержку оказывает Россия.

В завершение встречи дипломат поблагодарил присутствующих в зале и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с университетом.

19 февраля 2020 г.