«Наденем же снова мы куртки зелёные….»

Нижневартовский государственный университет стал местом встречи студотрядовцев из Нижневартовска, Сургута, Ижевска и Тюмени. Здесь прошел III Открытый слёт студенческих отрядов, приуроченный ко Дню российских студенческих отрядов и 75-летию Победы в ВОВ.

На открытии слёта выступил президент НВГУ Анатолий Карпов: «В моей студенческой жизни тоже был студенческий отряд и «целина». В 1960-е годы я со своими товарищами тянул линию электропередачи в сельскую местность в Псковской области. Я с гордостью вспоминаю это время. Хорошо, что сегодня студотрядовское движение возрождается. Это полезная и нужная инициатива». Анатолий Карпович вручил студотрядовцам благодарственные письма по итогам летнего трудового семестра – 2019.

Присутствующих в зале также приветствовали советник ректората по молодёжной политике Ибрагим Ибрагимов, Председатель Правления Тюменского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды»  Александр Заболоцких, ведущий инженер пункта тренажёрной подготовки персонала филиала АО «Россети Тюмень» Нижневартовские электрические сети Сергей Степаненко, начальник отдела по молодёжной политики администрации Нижневартовска Хатуна Шония, директор Автономной  некоммерческой  историко-культурной научной организации «Сибирское наследие» Алсу Дозморова. Поздравил студотрядовцев и директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Алексей Дренин.

Об отрядах и работе в летнем трудовом семестре рассказали Александр Русских, командир студенческого отряда «Энергетик» (НВГУ), Виталий Богатырь, командир педагогического отряда «Феникс» (НВГУ), Дарья Кугушева, командир проводников «Снегирь» (НВГУ),  Индира Гумерова, куратор студенческих отрядов Нижневартовского политехнического колледжа, Сергей Еремин, командир поисково-археологического отряда «Следопыт», куратор студенческих отрядов Нижневартовского государственного университета.

С презентацией отрядов выступили бойцы СПО «Клюква» (СурГПУ) и «Импульс Югры» (Нижневартовский социально-гуманитарый колледж).

На круглом столе «Студенческие отряды Югры: проблемы, пути решения, перспективы» были выделены проблемы развития Ханты-Мансийского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» и предложены пути их решения. Руководители Региональных отделений МООО «РСО» Тюменской области и ХМАО-Югры договорились о сотрудничестве.

Участники и гости мероприятия познакомились с фотовыставкой «Лучшее движение страны», с экспозицией-презентацией научных исследований по изучению истории нашего округа, организованной АНКИНО «Сибирское наследие», а также с проектом СПО «Следопыт» (НВГУ) – «Памяти верны», который посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, посетили музей.

На Слете также были определены призеры первого окружного конкурса вожатского мастерства. За симпатии членов жюри боролись 8 конкурсантов из НВГУ, НСГК и СурГПУ. Оценивали ребят Наталья  Афонасьева, преподаватель по профессии «вожатый» (НСГК), Ирина Чуйкова (СурГПУ), Виталий Богатырь (НВГУ) и Алексей Бахтин (УдмГУ). Лучшим вожатым по результатам всех испытаний была признана Алина Чубатая (СПО «Клюква» СурГПУ), второе место поделили «Фениксы» из НВГУ Болат Баширов и Анастасия Ерусланова,  третье – у Валерии Бойко (СПО «Импульс Югры» НСГК).

Дипломами и кубками наградили победителей и призёров конкурсов вожатского мастерства, фото и видеороликов среди бойцов студенческих отрядов. Музыкальным подарком для участников стало выступление на сцене НВГУ российского барда, лауреата Грушинского фестиваля Алексея Акимова.

В завершение студотрядовцы исполнили под аккомпанемент гитары гимн российских студенческих отрядов «Наденем же снова мы куртки зелёные….»

Видеоролик со слета

27 февраля 2020 г.