Что изменить на сайте НВГУ?

05.03.2020

Студент НВГУ побывал в Иннополисе

В городе Иннополис прошел заключительный этап олимпиады «Я - Профессионал» по робототехнике. Три дня студенты из 12 регионов России решали кейсы, приближенные к реальным задачам индустрии, разбирались с проблемами робота-манипулятора, программировали полеты дронов. В числе участников студент 3 курса факультета информационных технологий и математики НВГУ Евгений Лазоренко.

«Иннополис ‑ это не только ИТ-вуз. Информационные технологии здесь повсюду и для всех горожан, начиная с дошкольного возраста. Сам университет Иннополис имеет удобную инфраструктуру, оснащен 4 кампусами для проживания студентов и гостей. Кампусы соединены с университетом крытыми переходами, поэтому встретить на улице студентов ‑ большая редкость.

Теперь об олимпиаде.  Для участия в суперфинале нужно было выполнить задание 1 тура, которое заключалось в том, чтобы в симуляторе тележка проехала восьмёрку, и над ней пролетел квадракоптер. Такую задачу без знаний математики и физики не решить. Для того, чтобы рассчитать траекторию движения робота в симуляторе, нужно знать, как минимум, формулы преобразования системы координат и дифференциалы. Только во второй половине дня, разобравшись с кодом, у меня получилось сдвинуть тележку. Однако для квалификации этого было недостаточно, так как объекты не должны сходить с дистанции в условиях заданной погрешности. Конечно, обидно, что не прошел в суперфинал. Зато получил незабываемые впечатления от технического оснащения университета, в особенности поразила лаборатория робототехники».

Справка:

Город Иннополис является одним из трёх технополисов Российской Федерации (наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово), созданных для развития информационных технологий и инновационных высоких технологий. В январе 2020 года Университет Иннополис получил статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области блокчейна, выиграв в конкурсе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.