Как учеба, студент?

Ученые НВГУ вернулись из экспедиции в Березовский район ХМАО-Югры

Сергей Коркин, кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией геоэкологических исследований НВГУ, и студент факультета экологии и инжиниринга Айнур Сафин провели полевые исследования в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (п.г.т. Березово и п.Саранпауль). В марте ученые изучали снежный покров и условия сезонного промерзания грунтов. Сергей и Айнур фиксировали особенности снежного покрова и условия промерзания в долине р. Вогулка (левый приток реки Северная Сосьва), провели измерения на ключевом участке расположенном в горах Приполярного Урала (долина реки Манья и ее левого притока р.Парнук).

Участники экспедиции провели снегомерную съемку. Кроме этого, определили координаты точек наблюдений с помощью GPS-приемника, зафиксировали характеристику местности, измерили мощность снежного покрова и плотность снега. В лаборатории им предстоит получить данные по влагозапасу снега.

Во время экспедиции была получена температура грунтов. Предварительно были сделаны выводы о том, что мощность снежного покрова в долине реки Парнук в 2020 году отличается от 2018 года на 42 см. Зафиксирована максимальная толщина снега с показателем 2 м 65 см.

14 марта в 12:07 участники экспедиции побывали на вершине Городкова с флагами Нижневартовского госуниверситета и регионального отделения в ХМАО-Югре Русского географического общества. Восхождение заняло 4 часа. Данная вершина названа в честь геоботаника, почвоведа, географа, исследователя тундры и арктических пустынь Бориса Николаевича Городкова (3 февраля 1890 года, Тобольск — 25 мая 1953 года, Пушкин Ленинградской области, СССР).

В 1923—1924 он руководил экспедицией по изучению бассейна реки Пур и водоразделу Обь-Пур. За эти исследования Всесоюзное географическое общество наградило Городкова медалью Н.М. Пржевальского. В 1924—1926 гг. исследовал Северный и Полярный Урал.

Борис Николаевич был избран почетным членом Всесоюзного ботанического общества, возглавлял секцию биогеографии и входил в состав Ученого совета Всесоюзного географического общества.

Исследование выполнено по гранту РФФИ №19-29-0525919 «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины», а также в рамках научного проекта № 18-45-860001 р_а при финансовой поддержке РФФИ и Правительства ХМАО-Югры «Природные опасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в условиях изменяющегося климата: комплексное и рациональное природопользование».

Array ( )