Что изменить на сайте НВГУ?

02.06.2020

«Действуй экологично – утилизируй правильно»

В Югре подвели итоги экологического конкурса «Эколидер – 2020». По результатам оценки экспертов проект студентки Нижневартовского государственного университета Марии Королевой «Действуй экологично – утилизируй правильно» победил в номинации «Добровольцы/волонтеры» (руководитель Инна Луняк, специалист-эксперт Управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска).

Всего на конкурс было представлено 29 проектов из 16 муниципальных образований округа. Работы участников оценивали члены экспертного совета: представители Природнадзора Югры, учреждений дополнительного профессионального и высшего образования, Сибирского научно-исследовательского и проектного института рационального природопользования, общественных объединений.

Проект «Действуй экологично – утилизируй правильно» реализуется НВГУ и Управлением по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска с 2018 года. В прошлом году студенты факультета экологии и инжиниринга проводили мероприятия по экологическому просвещению населения, рассказывали о видах отходов, которые образуются в быту, для чего и как необходимо осуществлять раздельное накопление мусора. С апреля по июнь 2019 года в просветительских мероприятиях приняли участие более тысячи школьников.

Мария Королева, студентка факультета экологии и инжиниринга: «Основы формирования экологической культуры необходимо закладывать с раннего детства. Проект «Действуй экологично – утилизируй правильно» позволит школьникам сформировать понимание бережного отношения к природе, обратить внимание на проблему загрязнения территории отходами. В дальнейшем мы планируем проведолжить реализовывать проект осенью 2020 года».