Зажжем «Свечу памяти» вместе

22 июня - День Памяти и скорби. В этот день 79 лет назад гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1417 дней и ночей, унёсшая жизни 27 млн. советских граждан.

В трагичную дату в истории страны россияне традиционно зажигают «Свечи памяти» — в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. В этом году у нас есть возможность вспомнить каждого погибшего на войне и зажечь 27 000 000 виртуальных свечей онлайн на сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня, а также в социальных сетях. В июне акция стала интерактивной и проходит в социальной сети «Одноклассники», к которой может присоединиться каждый.

«Свеча памяти» - это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня зажигают свечи в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех защитников Родины. Указ о ежегодном проведении в День памяти и скорби 22 июня минуты молчания, несколько месяцев назад подписал президент России Владимир Путин.

Минута молчания единовременно объединит всех россиян в 12:15 по московскому времени.  Ведь именно 22 июня 1941 года в 12:15 в эфир вышло обращение к советскому народу о вероломном нападении нацистской Германии. На короткое время во всех регионах будет приостановлена повседневная деятельность: прервется теле- и радиовещание, в местах скоплений людей — от вокзалов до предприятий — на минуту будет приостановлена работа.

Студенческий поисковый отряд «Следопыт» приглашает студентов и сотрудников Нижневартовского государственного университета утром 22 июня зажечь «Свечи памяти» и возложить цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Парке Победы.

22 июня 2020 г.