Что изменить на сайте НВГУ?

02.07.2020

Связи, которые не разорвать: сотрудничество НВГУ с вузами Казахстана

Нижневартовский государственный университет активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами из более 20 стран мира, в числе которых и Казахстан. Университет поддерживает партнерские отношения с ведущими казахстанскими вузами.

В 2014 году был подписан договор о сотрудничестве с  Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева.  В рамках договора реализуются программы академической мобильности, которые предусматривают обучение в течение одного или двух семестров по основной или смежной специальности; краткосрочные обмены группами студентов для культурной (учебно)-ознакомительной практики, научные стажировки. Евразийский национальный университет – один из ведущих классических университетов Казахстана, возглавил Национальный рейтинг востребованности вузов страны 2020 года, который ежегодно составляет Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР).  ЕНУ включает в себя 28 научных учреждений (научно-исследовательские институты, лаборатории, центры), 13 факультетов, Институт дополнительного образования и повышения квалификации, военную кафедру, культурно-образовательные центры различных государств.

Еще один партнер НВГУ  Казахский национальный педагогический университет имени Абая, первое высшое учебное заведение страны с 90-летней историей. С момента создания университет является лидером в области высшего образования в Республике Казахстан и подготовки квалифицированных специалистов для всех сфер общества.  Узнать больше о направлениях подготовки Казахского национального педагогического университета имени Абая можно здесь.

В июне также был продлен договор о сотрудничестве с Атырауским государственным университетом. Договор между вузами предусматривает проведение научных исследований по актуальным направлениям, совместные публикации,  академическую и научную мобильность, обмен опытом по внедрению и развитию передовых методов обучения. Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова – один из уникальных вузов в западном регионе Казахстана со своей самобытной историей и богатым многолетним опытом в сфере образования и науки.

С 2017 года НВГУ сотрудничает с Международным университетом Silkway (ранее Южно-Казахстанский педагогический университет) одним из первых негосударственных вузов Казахстана. Биография университета начинается с образования в 1992 году педагогического колледжа имени Ходжи Ахмеда Яссави. Сегодня университет многопрофильное высшее учебное заведение, предоставляет  возможности  получения высшего и послевузовского образования. Осуществляет подготовку по 30 направлениям бакалавриата и 11 направлениям магистратуры. Одним из основных направлений сотрудничества между НВГУ и Международным университетом Silkway являются академические обмены. Студенты НВГУ и Международного университета Silkway имеют возможность пройти обучение в течение одного или двух семестров по основной или смежной специальности. В 2018 году НВГУ принял на обучение первого студента Международного университета Silkway. Отабек Дадаметов обучался на факультете информационных технологий и математики НВГУ один семестр.