Что изменить на сайте НВГУ?

03.07.2020

Первый опыт обучения аспиранта НВГУ в университете Сантьяго-де-Компостела

Мария Семочкина, аспирант факультета экологии и инжиниринга, вернулась из Испании. Мария обучалась в Университете Сантьяго-де-Компостела по программе Erasmus+. Программа предполагает проведение научно-исследовательской работы в течение трех месяцев под руководством преподавателя принимающего вуза, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой обучение прошло дистанционно.

В первую неделю обучения аспирант работал с портативным фотоколориметром и спектрофотометром (приборы для измерения посторонних веществ и интенсивности цветов компонента в жидких и газообразных средах) в исследовании, направленном на изучение ингибирующего действия некоторых химических детергентов на фототрофные биопленки, заселяющих каменные стены. После Мария провела анализ публикаций о видовом разнообразии водорослей и цианобактерий на каменных сооружениях Атлантического и Средиземноморского регионов ЕС за период с 2010 по 2020 гг.

Мария поделилась своими впечатлениями об обучении в университете Сантьяго-де-Компостела.

- Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

- Некоторое время я колебалась, так как не была уверена в своих силах и уровне английского, но посоветовавшись с научным руководителем и сотрудниками университета, решила попробовать. Поддержка со стороны вуза стала решающим звеном в цепи событий, которые привели меня в Испанию.

- Первые впечатления? Что вас удивило, понравилось, запомнилось?

- Я не сразу нашла отдел работы с иностранными студентами. В этом городе тысячи извивающихся змейками улиц. Меня тепло встретили, выдали папку с документами, карту университета, номера телефонов, адреса, буклеты и все объяснили. Затем я встретилась с супервайзером. Патрисия приняла меня очень радушно, познакомила со всеми сотрудниками лаборатории, провела экскурсию по проектам, выдала книги. Я была приятно удивлена приветливостью всех сотрудников университета, которых мне довелось встретить.

-С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

- Найти жилье оказалось не так просто. Комнаты в пансионах для студентов сдаются на местных сайтах, как правило, испанцами. Мне пришлось выбирать сразу несколько вариантов, прежде чем я заселилась в хороший пансион для студентов. В остальном я была ко многому готова благодаря напутствию со стороны сотрудников международного отдела. Например, у меня был запас масок и антисептиков, которые были недоступны испанцам первое время.

-Чем вы занимались в свободное от учебы время?

- В свободное время я занималась спортом, учила испанский язык и смотрела фильмы. Когда появилась возможность гулять, я гуляла по красивейшим извитым улочкам Сантьяго, огромным паркам, поднималась на многочисленные смотровые площадки города. Иногда я работала, сидя за столиком в кафе.

-Удалось ли вам обрести новых друзей в стране обучения?

- Очень хороших друзей я приобрела в лице супервайзера Патрисии и ее супруга, которые поддерживали меня на протяжении всего времени пребывания в Испании, и с которыми мы продолжаем общаться и после моего возвращения домой. Тепло сдружились и с девушкой из Красноярска, которая обучалась по той же программе и попала в ту же ситуацию, что и я. Я также нашла несколько хороших знакомых среди испанцев.

- Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

- Я адаптировалась легко. Организация быта в Сантьяго мало отличается от привычной российской жизни, поэтому все прошло гладко. Однако я думаю, что жить в этом городе было бы намного интереснее со знанием испанского языка. Испанцы очень общительны, но их порой сдерживает уровень английского.

- Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

- К координатору от университета можно было обратиться абсолютно по любому вопросу, и проблемы решались достаточно быстро. С их помощью мы дистанционно подписывали документы, которые не удалось подписать лично в связи с карантином. Я знаю также, что университет помогал с поиском и согласованием жилья при необходимости.

- Что бы вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

- Будьте готовы ко всему. Наша учеба перевернулась с ног на голову в считанные дни. Нужно быть гибким и готовым пойти по другому пути, если основная дорога окажется заблокированной. И никогда не сомневайтесь в своих силах.