Нацпроекты «Наука» и «Образование» в перспективе до 2030 года

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков принял участие в заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое в режиме видеоконференции провел глава государства Владимир Путин.

Участники встречи обсудили ход реализации национальных проектов, определили цели на ближайшее десятилетие. Председатель Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что дальнейшее развитие работы в рамках нацпроектов «Образование» и «Наука» будет связано с мероприятиями по повышению привлекательности вузов и научных организаций для иностранных студентов и ученых, а также усилением взаимодействия университетов, научных организаций и организаций реального сектора экономики. На это будет направлена и деятельность научно-образовательных центров и научных центров мирового уровня. В ближайшее время, как подчеркнула вице-премьер, будут скорректированы подходы к их созданию.

По словам президента, кадровый и  технологический потенциал образования и науки является конкурентным преимуществом страны. «Опираясь на него, мы можем поставить и следующую задачу. А именно: Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству общего образования, по объёмам научных исследований и разработок», – заявил Владимир Путин.

По итогам заседания глава государства поручил  в течение трех месяцев подготовить указ о национальных целях до 2030 года.

14 июля 2020 г.