Круглый стол по итогам реализации Социально-образовательного проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» 2019-2020 гг. был организован 14 июля 2020 года в режиме онлайн АНО «Центр технологий электронной демократии» совместно с МИП «ИНТЕХ» (Нижневартовский государственный университет).

В заседании приняли участие представители организаторов, партнеров и участников проекта, а также тьюторы и слушатели курса «Цифровая экономика для гражданского общества». Презентация итогов проекта была проведена для представителей Общественной палаты Югры, представителей органов образования, культуры, руководителей общеобразовательных учреждений, учителей информатики, программистов, специалистов автоматизированных систем управления, методистов центров информационно-технического обеспечения муниципальной системы образования, сотрудников центров общественного доступа на базе публичных библиотек и других заинтересованных лиц.

Всего в работе Круглого стола приняли участие более 80 представителей из 22 муниципальных округов и районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также из г. Москвы, г. Екатеринбурга, г. Барнаула, г. Новосибирска.

Модератором Круглого стола была Наталья Маслова, исполнительный директор ЦТЭД, руководитель проекта, которая поприветствовала участников заседания и подчеркнула, что Социально-образовательный проект «Цифровая экономика для гражданского общества» направлен на обучение представителей зарегистрированных и незарегистрированных некоммерческих организаций, добровольцев (волонтеров), гражданских активистов, членов общественных и профсоюзных организаций, членов общественных советов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры основам цифровой экономики. Обучение проводилось на основе Учебно-методического пособия, включающего три основных раздела: «Основы цифровой грамотности»; «Ресурсы и сервисы цифровой экономики» (включая сервисы цифрового правительства, цифрового образования, цифровой культуры и др.); «Основы кибербезопасности». Наталья Маслова отметила, что проект осуществлялся за счет средств гранта губернатора Югры. Грантооператором является Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». В рамках двух этапов проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» осуществлен комплекс взаимосвязанных мероприятий и проведено обучение 500 слушателей основам цифровой экономики.

17 июля 2020 г.