Что изменить на сайте НВГУ?

01.08.2020

Ношение масок в новом учебном году станет обязательным требованием

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел онлайн-совещание с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции (Covid – 19).

Министр озвучил несколько важных нововведений для университетов. В новом учебном году основным правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок.

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», – сказал Валерий Фальков. Он  также отметил, что студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, могут посещать занятия без масок, однако в этом случае необходимо представить соответствующую справку. При чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться.  Обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты.

Другим важным требованиям к организации учебного процесса станет обязательное измерение температуры в вузе. В аудиториях появятся специальные приборы, которые будут обеспечивать регулярную дезинфекцию воздуха.

Иностранным студентам из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин, и сдать тест на наличие антител к вирусу на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого они могут быть допущены к занятиям. Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате. Иногородним студентам, прибывающим из красной зоны для того чтобы приступить к обучению придется сдать тест на коронавирус.

На совещании затронули вопрос и о дате начала нового учебного года. Министр отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре.

«Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября»,  –  сказал Валерий Фальков.