Скандинавская страна, которая заняла особое место в сердце

Ксения Усанова, студентка факультета педагогики и психологии Нижневартовского госуниверситета обучалась в Университетском колледже Южной Дании по программе Erasmus+. Ксения поделилась своими впечатлениями об образовательной программе и Дании.

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

Из-за предрассудков и неуверенности, возможность обучения за рубежом казалась недостижимой. Так было, пока я не пообщалась со студентами НВГУ – участниками программы академической мобильности. Задав вопросы о программе, трудностях и оценив свои возможности, я приняла решение участвовать в конкурсе Университетского колледжа Южной Дании (UCSYD) Erasmus+. Ни разу не пожалела об этом!

Первые впечатления о Дании? Что Вас удивило, понравилось, запомнилось?

Первая мысль, что крутилась у меня в голове по приезде в Данию: «Как же здесь всё по-другому!». Я испытала множество прекрасных впечатлений от университета, программы обучения, природы. Но больше всего меня восхитили датчане и их менталитет. Они по-другому относятся к вещам и событиям. Это более открытые и свободные в проявлении чувств и мнений люди. Они улыбчивы, осознают важность баланса «работа-жизнь», и по-настоящему наслаждаются этим.

Как студенту педагогического направления, мне были интересны их фундаментальные принципы и взгляды на воспитание детей. Меня приятно удивил уровень доверия между людьми. К примеру, семья может спокойно оставить на улице коляску с ребёнком, отлучившись, например, в магазин.

Были ли у Вас каникулы? Если да, как Вы провели свои каникулы в стране обучения?

Период моего обучения пришелся на весенний семестр. Каникулы выпадали на время приготовлений и празднования Пасхи в Европе, но пандемия внесла значительные коррективы. В связи с закрытием границ у нас не было возможности посетить соседние страны. Поэтому мы путешествовали по Дании, соблюдая все рекомендации по индивидуальной защите от коронавирусной инфекции.

Дания – это потрясающая страна. Мы прикоснулись к её богатой истории, архитектуре, насладились неописуемо красивыми пейзажами полей, холмов, моря и дюн. Это мои самые теплые воспоминания о скандинавской стране, которая заняла особое место в моем сердце.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Ограничения и рекомендации, после введения карантина, перевернули уклад жизни и учебный распорядок с ног на голову. Между объявлением о закрытии страны и переходом всех учреждений на дистанционную работу, прошли считанные дни. Большое спасибо кураторам и преподавательскому составу. Они сделали все возможное для продолжения учебного процесса в новых условиях.

Но главной сложностью стало возвращение домой - Россия закрыла границы. Все пошло не по намеченному плану и срокам. Весь этот период со мной поддерживали связь сотрудники отдела международного сотрудничества НВГУ. Они контактировали с принимающим университетом и Посольством. Благодаря их совместной слаженной работе мне удалось вернуться на Родину.

Чем Вы занимались в свободное от учебы время?

Мы посетили северную часть Дании, несколько дней провели в столице. Часто бывали на море и гуляли по городу. На велосипедах объехали окрестности Обенро и соседние населенные пункты. Посетили национальный парк. Конечно, датская погода непредсказуема и капризна, но как любят повторять датчане: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда».

Удалось ли Вам завести новых друзей в стране обучения?

Я познакомилась и подружилась со студентами не только из Дании, но и из Ирландии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Испании, Италии. Мы все сблизились и стали настоящей командой. Сейчас поддерживаем связь в социальных сетях и надеемся на скорую встречу, когда эпидемиологическая обстановка в мире позволит это.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Я думала, что смогу быстро адаптироваться. Но первые недели испытывала дискомфорт и большую моральную нагрузку из-за языкового барьера. Перебороть это помогли студенты нашей группы. Заметив мое стеснение, они стали вовлекать меня не только в учебную деятельность, но и творческую. Это придало уверенность, и я уже никогда не оставалась в стороне.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Координаторы международного отдела всегда помогали и поддерживали всех студентов, оказывали  оперативное содействие в решении возникших проблем и учитывали мнение каждого. Я обращалась к ним, когда не могла решить что-то самостоятельно.

Расскажите какой-нибудь забавный или интересный случай, который произошел в Дании

По инициативе студентки из Италии мы провели мероприятие «Intercultural Night». Студенты презентовали свою страну, ее культуру, традиции, рассказывали интересные факты, готовили национальные блюда и напитки. Все прошло очень креативно! Мы танцевали ирландский танец, учились произносить сложные немецкие слова, играли в голландские игры, участвовали в викторинах о России, Бельгии, Испании. Удивительно, что преподаватели, которые пришли на наш вечер, веселились с нами наравне. Мы отлично провели время, смеялись, общались на разные темы.

Что бы Вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

Верьте в себя! Ведь именно с веры в свои силы, начинается путь к успеху. Не бойтесь перемен, будьте открыты новому. Академическая мобильность - это история не только про обучение, это идеальная возможность получить бесценный жизненный опыт, завести друзей из разных стран, заняться чем-то новым и, конечно, лучше узнать самого себя. Наслаждайтесь возможностью увидеть наш чудесный мир под другим углом, и возьмите всё самое лучшее из этого. Надеюсь, Вы уже стучите в двери отдела международного сотрудничества НВГУ.

21 августа 2020 г.