Что изменить на сайте НВГУ?

19.10.2020

Академическая мобильность: возможности для студентов НВГУ

Для студентов НВГУ прошел ежегодный онлайн-семинар «Академическая мобильность: возможности для студентов НВГУ». Он проведен в рамках дней программы Erasmus+ #ErasmusDays и был направлен на повышение осведомленности о программе Европейского Союза Erasmus +, а также на повышение интереса студентов к участию в программе Erasmus +.

Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества, представила общую информацию об академической мобильности ее видах и их специфике, а также о преимуществах участия в программах академической мобильности и направлениях крупнейшей программы Европейского Союза Erasmus+.

Виктория Кондратьева, координатор по академической мобильности отдела международного сотрудничества НВГУ, познакомила участников семинара с актуальными программами академической мобильности, реализуемыми Нижневартовским государственным университетом совместно с зарубежными вузами-партнерами. Это программы межвузовского обмена для студентов и аспирантов, программы краткосрочной мобильности студентов и аспирантов Erasmus+.  Рассказала о персональном гранте ректора для студентов на обучение за рубежом и процедуре подготовки документов необходимых для участия в программах академической мобильности.

На семинаре прошли и интерактивные сессии, которые провели выпускники программы Erasmus + в НВГУ. Ангелина Иванова, Арина Кашапова и Ксения Усанова поделились опытом обучения в Университетском колледже Южной Дании. Ербол Жакенов и Анна Плузян рассказали о первом опыте обучения в Лиепайском университете (Латвия). Арина Сафина и Ирина Безукладова поделились впечатлениями об обучении по программе «Перевод и переводоведение» в Мюнхенском университете иностранных языков и переводчиков (Германия). Валерия Некрасова рассказала об особенностях обучения по программе «Английская филология» в Барселонском университете (Испания). Ростислав Никулица и Руслан Елыкомов подготовили видео-презентации об обучение в  JAMK университете прикладных наук (Финляндия).

Сергей Зотов «Очень живое и интересное разъяснение о возможностях студентов. Узнал для себя много нового о том, какие сложности могут быть на пути к обучению в иностранном вузе, и как на этот путь попасть. Побольше бы таких мероприятий хотелось видеть».

Арина Ежукова  «Семинар оказался достаточно информативным, познавательным и очень интересным. Для кого-то из участников это было в новинку, а кто-то смог закрепить в голове уже имеющиеся мысли. Хотелось бы поблагодарить не только организаторов - Оксану Ярославовну и Викторию Борисовну - но и тех, кто рассказывал о своем опыте, наших студентов, которые обучались в разных странах по программе Erasmus+. Ребята очень интересно и подробно рассказали нам о том, каково это, быть студентом в другой стране, провели замечательные задания. Думаю, что с семинара все мы ушли с улыбками. И теперь все участники, в том числе и я, можем чувствовать себя очень уверенно в наших начинаниях и продолжениях».

Юлия Кулакова «Я считаю, что я не зря попала на данное мероприятие, я узнала много полезного не только о странах, но ещё и о возможности обучения в разных странах, узнала о документах (какие нужны/ где взять/ и т.п.), узнала о программах университетов и о том, что все это оплачивается за тебя, всё, что рассказывали ребята, которые прошли обучение, захотелось, конечно, же испытать на себе. Они большие молодцы, что не побоялись сделать такой шаг в новую жизнь, считаю, что с них можно брать пример. Надеюсь, мне тоже выпадет шанс поехать обучаться по обмену, и я приложу все усилия для этого! Спасибо за такой объём информации».

Андрей Гришин «Мне очень понравилось быть на данном семинаре, благодаря нему я узнал много нового и интересного. Была возможность задать вопросы у студентов, которые рассказывали, как всё было, испытав опыт поездки за границу или даже поговорить немного, это в свою очередь было довольно увлекательно».

По итогам работы каждой интерактивной сессии проводились игры, викторины, обсуждения.  Всем студентам  были направлены сертификаты участника.