Сибирские ученые занимаются исследованиями по сохранению чистоты Карского моря

20 октября состоялась онлайн-защита научных и научно-технических проектов Западно-Сибирского НОЦ в рамках программы Центра развития компетенций. На конференции были представлены результаты лучших проектов Школы научного лидерства и Школы руководителей научно-технических проектов.

Ученые Нижневартовского государственного университета, Сергей Коркин и Наталья Самохина, совместно с коллегами из Тюменского государственного университета, Югорского государственного университета и Тобольского педагогического института, выступили с темой «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна». Цель исследования создать цифровой двойник Обь-Иртышского речного бассейна – модель, которая позволит понимать природные процессы и снизит уровень загрязнения Карского моря (Арктика). Проект включен в программу Западно-Сибирского научно-образовательного центра, и направлен на развитие научно-технического и предпринимательского потенциала регионов Западной Сибири.

Нижневартовский государственный университет присоединился к проекту год назад, но подобные исследования в вузе проводятся уже более 10 лет. Для изучения речного бассейна на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов ученые НВГУ установили стационарные посты. С их помощью проводится температурный мониторинг почв. Он необходим для отслеживания динамики изменений температуры по сезонам и формирования базы данных многолетних наблюдений.

Уже сейчас исследователи НВГУ пришли к выводу, что температура почв повышается. Об этом говорят результаты измерений температуры почв и пород.

Сергей Коркин, доцент кафедры географии Нижневартовского государственного университета, заведующий лабораторией геоэкологических исследований: «Замер происходит в термоскважинах ежемесячно, 5-6 раз в сутки на глубине от 0,2 м до 8 м на разных участках речного бассейна – в лесу, болотной местности. На основании полученных данных выводятся среднесуточные и среднемесячные температуры. Так, за 10 лет в болотистой местности температура почв выросла на 2,7°С, в лесу поднялась на 0,9°С. Потепление оказывает влияние на жизненные процессы растительного, животного мира и человека, усиливая процессы деформации и разрушения грунта, и как следствие размыва берегов и загрязнения стоков речного бассейна».

Кроме этого, исследователи используют беспилотные летательные аппараты, которые фиксируют изменения состояния природной среды в пределах Обь-Иртышского бассейна. Например, для фиксации момента разлива нефти, оценки площади и уровня загрязнения, чтобы определить эффективный способ его локализации.

На сегодняшний день по теме собран большой объем цифровых данных, итоги отражены в научных статьях, индексируемых в наукометрических базах Web of Science, Scopus и РИНЦ. Исследование планируется завершить к 2030 году.

Полученные результаты дают возможность рационально использовать территорию округа и обустраивать хозяйственную деятельность с учетом геологических процессов изменения грунта.

По словам Сергея Коркина, доцента кафедры географии Нижневартовского государственного университета, заведующего лабораторией геоэкологических исследований, участвующего в исследованиях, проект позволит сохранить Обь-Иртышский бассейн, а, следовательно, и воды Арктики, чистыми.

23 октября 2020 г.