В Тюмени состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Словцовские чтения»

22 и 23 октября в Тюмени состоялась Всероссийская  научно-практическая конференция «Словцовские чтения». Модератором секции «Музей и исследовательские практики», а также докладчиком выступил профессор кафедры истории России Нижневартовского государственного университета Валерий Цысь. Мероприятие прошло в режиме онлайн.

В ходе конференции участники обсудили актуальные проблемы развития музейного дела в России, туристической индустрии, формирование и изучение музейных коллекций, применение проектного подхода в экспозиционно-выставочной деятельности, сохранение историко-культурного наследия, инновационные технологии взаимодействия с посетителями музеев и другие.

Конференция прошла в рамках I Тюменского музейного форума «Музей как фактор культурного пространства», приуроченного к 150-летию Тобольского музея. В его работе приняли участие более 150 ученых из Финляндии, Венгрии, Белоруссии, США и России. Организаторами выступили: Правительство Тюменской области, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный институт культуры и Тюменское музейно-просветительское объединение.

26 октября 2020 г.