Что изменить на сайте НВГУ?

18.11.2020

«Вузпромэксо – 2020»: главная тема - реализация нацпроекта «Наука и университеты»

10-11 декабря состоится VII Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2020» в Центральном комплексе «Экспоцентр» в Москве. На мероприятии обсудят планы по реализации единого национального проекта «Наука и университеты». Организатор выставки: Министерство науки и образования РФ.

«Вузпромэкспо» станет площадкой стратегического обсуждения по всем направлениям развития российской науки и российской высшей школы. В первую очередь речь пойдет о таких важных для нас вопросах, как подведение итогов исполнения в минувшем году национального проекта «Наука», об алгоритме запуска обновленного национального проекта «Наука и университеты» и входящих в него федеральных проектов, о цифровой трансформации российского образования и науки, о новом уровне взаимной интеграции и сотрудничества научно-образовательных организаций и бизнеса, и о многих других аспектах», – рассказал Министр Валерий Фальков.

Он также отметил, что во время выставки планируется «самым подробным образом» рассмотрят опыт российских вузов, приобретенный во время пандемии коронавирусной инфекции. «Вузы и научные организации в очень напряженном режиме отработали вызовы, с которыми столкнулись 2020 году. Мы видим, насколько возросло значение науки в глазах общества в нашей стране, и в мире в целом. На науку смотрят теперь не просто как на драйвер развития, но и как на неотъемлемый инструмент решения любых вопросов, связанных с развитием человечества. И это, конечно, тоже новая реальность, которую мы также обсудим на «Вузпромэкспо», так как эта новая реальность означает и совершенно новый уровень ответственности науки перед обществом», – подчеркнул глава ведомства.

«Вузпромэкспо» – ежегодная выставка, которая демонстрирует результаты реализаций государственных и федеральных целевых программ в сфере науки и промышленности. Организатором выставки является Министерство науки и высшего образования РФ. На данный момент готовность участвовать в ней выразили более 100 университетов, научных организаций и промышленных компаний. Все мероприятия деловой программы будут также транслироваться в Интернете.