Ученые НВГУ планируют исследовать язык и литературу народов ханты

Ученые гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета подали заявку на конкурс грантов, проводимый Российским фондом фундаментальных исследований и Тюменской областью, по теме «Перспективы развития языка и литературы народа ханты и меры, направленные на их сохранение».

Коллектив представляют: руководитель проекта, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры филологии и массовых коммуникаций, Ольга Култышева, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры филологии и массовых коммуникаций, Анастасия Себелева и кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры филологии и массовых коммуникаций, Анна Белькова.

В случае поддержки заявки учеными будет проведено исследование современного состояния национального (родного) языка и литературы народа ханты. По итогам выполнения проекта будут предложены меры по их сохранению и охарактеризованы причины сокращения использования родного языка в семье и социальной практике народа ханты. Кроме того, будет обобщен двухлетний опыт функционирования на кафедре филологии и массовых коммуникаций направления подготовки 44.04.01 – Педагогическое образование (уровень магистратуры),  направленность (профиль) «Хантыйская филология». Результаты задуманного исследования смогут найти практическое применение в других образовательных учреждениях ХМАО-Югры, а полученный опыт может быть транслирован в целях сохранения самобытной национальной культуры народа ханты, в частности, родного языка и литературы на родном языке.

23 ноября 2020 г.