Судьба солдата

В Москве завершилась конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В мероприятии приняли участие исследователи, архивисты, историки и представители общественных организаций из 25 субъектов России и стран ближнего зарубежья.

Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, командир студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ), выступил на конференции с докладом «О проекте «Север для Победы. Каждый для дела мира», который был посвящен одноименному международному Интернет-порталу над созданием, которого работают преподаватели кафедры истории России Нижневартовского государственного университета.

Особое внимание на конференции уделили проекту Поискового движения России «Без срока давности». Проект призван сохранить историческую память о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны.

«Проект «Без срока давности» и тема сохранения памяти о жертвах нацизма стали одними из ключевых в работе многих министерств и ведомств, в том числе флагманским проектом в Год памяти и славы», - сказала ответственный секретарь движения Елена Цунаева, выступая на конференции.

Поездка на конференцию преподавателя НВГУ состоялась в рамках проекта «Югра - Вахта Памяти» за счет средств  окружного гранта.

Историческая справка. Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества  «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тыс. поисковиков всех возрастов в составе более 1,4 тыс. поисковых отрядов. За семь лет работы Движения, его участники подняли останки более 150 тыс. советских солдат и офицеров, установили более 7 тыс. имен и судеб защитников Отечества.

01 декабря 2020 г.