Что изменить на сайте НВГУ?

01.12.2020

Современное программирование

На кафедре информатики и методики преподавания информатики НВГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Современное программирование» в дистанционном формате. Конференцию открыл первый проректор, проректор по научной работе, Денис Погонышев, который пожелал продуктивной работы. Также с приветственным словом выступил президент Академии Информатизации образования, доктор педагогических наук, профессор, Александр Русаков. Профессор отметил важность тематики конференции в условиях дистанционного обучения и выразил благодарность за длительное совместное сотрудничество.

В пленарном заседании приняли участие 63 человека из разных регионов России и зарубежных стран. С докладами выступили более 20 участников, среди которых и преподаватели Нижневартовского государственного университета.

Туфик Казиахмедов, заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики НВГУ рассказал об особенностях преподавания информатики и математики в условиях дистанционного обучения. Им разработан и рекомендован для внедрения оптимальный вариант содержания курса «Информатика» для негуманитарных направлений подготовки бакалавров. Также им предложена обязательная дисциплина для бакалавров инженерно-технических направлений подготовки «Компьютерное моделирование в среде SCiLab».

Максим Слива, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики, представил тему «Применение конечных автоматов в робототехнике», Татьяна Катермина, доцент кафедры ИМПИ – «Нейронные технологии и искусственный интеллект».

По итогам конференции будет издан сборник материалов, индексируемый в наукометрической базе РИНЦ.