Читающий автобус «Ленинград – Югра»

Волонтёры Победы Нижневартовского государственного университета стали участниками Всероссийской патриотической акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра».  Антон Белкин, студент 2 курса факультета искусств и дизайна, Павел Лавренюк, студент 4 курса факультета информационных технологий и математики, Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, вместе с сотрудниками Центральной городской библиотеки  им. М.К. Анисимковой г.Нижневартовска Любовью Виняцкой и Натальей Карзаковой  прочли стихотворения Ольги Берггольц «Третье письмо на Каму» и «Солдат из камня» и Солдат из камня» Марии Вагатовой (Волдиной), Константина Фролова-Крымского «Мы русские» и «Не зовите меня в Бундестаг», Игоря Растеряева «Дед Агван» пассажирам маршрута №9 города Нижневартовска. Кроме того, пассажиры автобуса прослушали аудиоматериалы: стихи победителей, призеров и номинантов Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов военных произведений, посвященного 75-летию Великой Победы.

Необычный мемориальный проект проводится по итогам Всероссийского конкурса чтецов «Наша Победа - наша гордость». Всего в нём приняли участие тысячи россиян. Некоторые участники записали аудиоролики, другие читали тексты в салонах городских автобусов. Инициатором проекта является дочь Даниила Гранина, которая сейчас возглавляет фонд имени своего отца.

04 декабря 2020 г.