Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата установлена в 2014 году указом Президента РФ как напоминание о воинской доблести и подвиге советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Выбор даты был связан с событием, произошедшим 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

До сих пор судьбы более миллиона советских солдат, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны остаются неизвестны. Исправить эту историческую несправедливость призвано поисковое движение России - деятельность поисковых и отдельных энтузиастов, направленная на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе обнаруженных в ходе поисковых работ личных вещей, работы с документами, с родственниками погибших.

Вчера в 12:00, в День неизвестного солдата, члены поискового отряда «Следопыт» и Волонтёры Победы Нижневартовского государственного университета возложили цветы к мемориалу «Воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».  В мероприятии приняли участие студенты университета: Николай Елистратов (ФИТиМ), Айнур Сафин (ФЭиИ), Антон Белкин (ФИиД), Виктор Осипов (ФИиД), Антон Карайман (ФИиД), Иван Мануйлов (ФЭиИ), Никита Теняев (ГФ), доцент кафедры истории России, командир СПО «Следопыт», Сергей Еремин, и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Михаил Пинигин.

После возложения  цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и  «следопыты» произнесли клятву у Вечного огня на верность поисковому движению России.

Историческая справка. 3 декабря 2020 года исполнилось шесть лет с начала деятельности студенческого поискового отряда «Следопыт» Нижневартовского государственного университета. За это время, при финансовой поддержке руководства НВГУ (ректор Сергей Горлов) и Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и память Югры» (руководители Татьяна Астафьева и Наталья Кучеренко) состоялось 10 экспедиционных выездов в города Севастополь и Керчь, Городищенский район Волгоградской области и в Республику Кабардино-Балкария. Университетские поисковики были участниками   всероссийских, окружных и городских слётов поисковых отрядов, исторических квестов,  межрегиональных военно-поисковых сборов «К поиску готов!», Первого и Второго международного военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт», международной научно-практической конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» и т.д.

Членом поискового отряда может стать студент или работник НВГУ на основании собеседования и заявление на имя командира поискового отряда.

04 декабря 2020 г.