Как реализуете себя в науке?

24.12.2020

Развитие инклюзивного высшего образования

22 декабря состоялась Общероссийская конференция по распространению лучших практик повышения доступности высшего образования для инвалидов и их профессиональной ориентации. Организатор мероприятия ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения»  (г. Москва).

На конференции были представлены программа обучения кураторов практик и результаты аналитического исследования по внедрению цифровых сервисов в инклюзивное высшее образование. Опытом  профессиональной ориентации абитуриентов и обучающихся, содействия в трудоустройстве инвалидов-выпускников участники поделились на заседании экспертной группы.

Наталья Зыкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и развития, выступила в секции "Российские вузы: среда равных возможностей". Тема доклада «Сопровождение исследовательской деятельности студентов с ОВЗ".

«На конференции я представила опыт обучения и ведения исследовательской деятельности студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в нашем университете. Это очень важная и актуальная тема. Об этом говорили все участники - от организаторов и модераторов до выступающих. Нами были предложены пути решения проблемы доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ. Обсудили созданный на федеральном уровне реестр лучших образовательных практик. Также была озвучена инициатива, которую представители общественных организаций инвалидов обсуждали с президентом. Речь идет о возможности получения второго высшего образования на бесплатной основе инвалидам, которые получили данный статус уже работая по специальности. Если человек не может продолжать свою профессиональную деятельность, это поможет ему переориентироваться на другие сферы труда с учётом новых ограничений и возможностей», - рассказала Наталья Александровна.