Что изменить на сайте НВГУ?

24.12.2020

Профессиональное завтра

Сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья провела III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов с участием студентов с инвалидностью «Профессиональное завтра». Проект поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Цель конкурса поддержать и развить у студентов инициативы, направленные на формирование компетенций в своей будущей профессии, расширение кругозора.

Никита Дубенчук, Екатерина Софронова, Карина Кандалова, студенты факультета педагогики и психологии, презентовали кейс в направлении «Профессиональный старт-ап молодежи». Тема коллективного проекта «Психологическое сопровождение молодых специалистов с ОВЗ на этапе адаптации к профессиональной деятельности». Работа была отмечена дипломом «За социальную направленность проекта».

«Конкурсы такого формата очень важны. Это повышает уровень инклюзии и социализации инвалидов, дает возможность поднять важные проблемы. Реализованные проекты могут помочь людям с ограниченными возможностями. Как показывает статистика исследований, в первые три года работы 90% молодых специалистов увольняются из-за неудовлетворенности какими-либо факторами. Поэтому мы решили создать проект, направленный на социальную адаптацию в трудовом коллективе по средствам психологической помощи. В следующем году я с удовольствием приму участие в этом конкурсе», - поделился Никита Дубенчук.