Изменения климата и сезонная динамика природы

В Уральском государственном педагогическом университете прошла Международная научно-практическая онлайн-конференция «Фенология: современное состояние и перспективы развития». Ее посвятили 175-летию Русского географического общества, 120-летию со дня рождения фенолога Владимира Батманова и 90-летию УрГПУ.

Вера Кузнецова, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, выступила на секции «Теория и методика фенологических наблюдений. Климатические изменения и сезонная динамика природы». Тема доклада: «Особенности современного изменения климата и сезонной динамики природы северных регионов». В исследовании сформулированы выводы об особенностях современных климатических условий и погодных явлений на территории северных широт.

«На территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры выявлена тенденция повышения средней годовой температуры воздуха. Наиболее теплым стало последнее десятилетие. Поэтому жители округа наблюдают погодные аномалии, увеличение количества атмосферных осадков, сдвиг временных границ сезонов года. В своем исследовании я опираюсь на анализ метеорологических рядов и результаты наблюдений о сроках наступления фенологических явлений на территории города Нижневартовска и его окрестностях за период с 2007 по 2020 годы. Эти данные помогут в дальнейшем изучить реакцию природной среды на современное состояние климата северных широт. Также  позволят проанализировать опасные гидрометеорологические явления, представляющие угрозу окружающей природной среде, жизни и здоровью населения», - рассказала Вера Петровна.

Результаты научных исследований участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

25 декабря 2020 г.