Как реализуете себя в науке?

18.01.2021

Завершилось бесплатное обучение в проекте «ЭДУОЙЛТЕХСТАРТ ЮГРА!»

Более 3000 специалистов повысили профессиональную квалификацию благодаря проекту Нижневартовского государственного университета «ЭДУОЙЛТЕХСТАРТ ЮГРА!». Второй год подряд кейс университета выигрывает грант Министерства науки и высшего образования РФ.

НВГУ разработал 17 современных образовательных программ. Повысить квалификацию мог любой желающий. Обязательное условие – наличие высшего или средне-специального образования. Обучение велось для специалистов в самых актуальных отраслях экономики – цифровые технологии; нефть и газ; электроэнергетика; бережливое производство и вопросы, связанные с образовательным процессом, противодействием коррупции и волонтерство. Как к разработке образовательных программ, так и непосредственно к обучению были привлечены сотрудники ключевых предприятий Югры.

«На производстве сотрудники каждые три года должны повышать свою квалификацию. К сожалению, не все работодатели могут выделить средства на обучение. Благодаря нашему проекту, специалисты смогли получить знания бесплатно. В нынешнем году было выделено 3087 квот, но желающих было больше. Слушатели, не вошедшие в квоту, прошли обучение на коммерческой основе. Университет максимально снизил стоимость курсов», – рассказал Буркит Махутов, проректор по развитию НВГУ.

Самыми востребованными стали программы «Тьюторское сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», «Развитие цифровых компетенций с использованием ресурсов и сервисов цифровой экономики» и «Технологии обеспечения защиты персональных данных».

Денис Погорелов, начальник отдела внутреннего анализа ювелирной компании: «Я прошел обучение по программе «Организация и проведение внутренних и внешних аудитов по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности на предприятии». Могу отметить простую и удобную онлайн-форму регистрации на курс. Обучение было организовано в дистанционном формате, что позволило оставаться на 100% в работе. При этом удалось получить полезную, а главное актуальную информации по роду своей деятельности».

Помимо жителей округа бесплатно повысить квалификацию смогли жители Курганской, Липецкой, Ленинградской, Кировской и Самарской областей, Башкирии, Дагестана, Калмыкии и т.д.