Преподаватель НВГУ – автор дизайна аганского этнографического музея

Рамазан Шайхулов, доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Нижневартовского государственного университета, стал автором дизайна этнографического музея села Аган. Реконструкция музея включила в себя ремонт здания и обновление экспозиции.

Дизайнер сделал фотоснимки с пейзажами Агана, сценами с охоты, рыбалки, оленеводства и собирательства, которые легли в основу цифровых коллажных композиций. Вместе с сотрудниками музея и родственниками его основательницы Феклы Семеновны Бондаренко был воссоздан ее рабочий кабинет, где располагаются тетради с записями, книги и изделия ручной работы.

По словам Рамазана Нурисламовича, ему хотелось сохранить память о создательнице музея, передать красоту природы Агана и привнести в работу как можно больше достоверности.

Работы в музее велись в рамках муниципальной программы «Культурное наследие Нижневартовского района» и национального проекта «Культура».

Рамазан Шайхулов: «Здание музея было построено еще в 90-е годы и его основа – сруб из брусьев, здание сильно осело. Пол, стены музея и внешняя обшивка требовали капитального ремонта. Также реставрация требовалась мозаичному панно, выполненному художниками отцом и сыном Ливнами – Валентином Викторовичем и Александром Валентиновичем, расположенному на фасаде музея. С этой работы и началось сотрудничество с музеем. Мной было предложено три варианта реконструкции. Было принято решение сделать информационный коллаж, посвятив его четырем промыслам: охоте, рыбалке, оленеводству, собирательству. По проекту в первом зале оборудован чум, в его окружении стены оформлены зимними и летними пейзажами. Рядом манекены в зимней и летней традиционной национальной одежде. Внутри чума расположены предметы обихода из кочевой жизни. Сымитирован уголок избы, где расположены предметы быта, одежды и музыкальные инструменты. При воплощении проекта удалось создать цельную художественную концепцию дизайна и оборудования интерьеров музея, объединить экспозицию и отразить жизнь, быт и промыслы коренного населения».

Аганский этнографический музей открыт 16 февраля 1996 года. Экспозиция музея рассказывает о жизни, культуре и традициях коренных и малочисленных народов Севера. Наиболее ценными в коллекции считаются струнные музыкальные инструменты нарс-юх и нинь-юх, монеты, костяные изделия, глиняные печи и настоящие нарты. Украшает молчаливую красоту национального быта выступление ансамбля «Тарем-Нэ».

25 января 2021 г.