В НВГУ стартовала Неделя науки

8 февраля в Нижневартовском государственном университете стартовала Неделя науки. Традиционно ее открытие приурочили к празднованию в России Дня науки. Участников и гостей ждут научно-популярные лекции, мастер-классы, образовательные семинары и выставки. Преимущественно мероприятия пройдут в онлайн-формате.  Но, например, художники и музыканты, биологи, энергетики и спортсмены встретятся  в аудиториях.

В день открытия Недели науки всех гостей вуза, преподавателей и студентов НВГУ приветствовал онлайн ректор Сергей Горлов. Он отметил, что год науки и технологий, объявленный Президентом РФ, – это возможность ещё раз обратить внимание общества на роль научно-образовательной сферы в развитии страны, подтвердить тот факт, что сегодня наука пронизывает все отрасли экономики, формирует будущее человечества.

«Нижневартовский государственный университет позиционирует себя как крупный региональный центр фундаментальной и прикладной науки. Наши преподаватели продолжают традиции сильных научных школ, активно привлекаются к научной работе во время своего обучения и студенты. Исследования ученых НВГУ в области истории и географии, экологии и экономики в 2020 году были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Президента РФ.  За последние 3 года заключены соглашения с образовательными учреждениями Германии, Китая, Польши, Узбекистана, Испании, Латвии. С 2019 года университет является членом Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. НВГУ разрабатывает научно-исследовательские проекты по направлениям «Биологическая безопасность человека, животных и растений», «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике», «Индивидуализация в образовании», добавил Сергей Горлов.

Подробно о целях и задачах, направлениях деятельности НОЦ рассказала ведущий специалист Управления научных исследований НВГУ Наталья Самохина. Она отметила, что «мир стоит на пороге нового технологического уклада, который определит жизнь и развитие человечества на десятилетия». НОЦ должен установить механизм взаимодействия науки и образования-производства-предпринимательства. То есть сделать эти виды деятельности взаимосвязанными.

Впереди еще 5 дней увлекательного путешествия в мир науки и технологий. Участники мастер-классов и семинаров встретятся с представителями топливно-энергитического комплекса, обсудят демографическую проблему северных регионов, узнают, что такое стрессовая нагрузка на экосистему, разгадают тайны составления генеалогического древа и многое другое. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте НВГУ: Программа Недели науки в Нижневартовском государственном университете

09 февраля 2021 г.