В НВГУ завершился Окружной форум «Soft Skills»

В Нижневартовском государственном университете школьники и студенты Югры прокачали свои «гибкие навыки» на Окружном форуме «Soft Skills». Под руководством приглашенных спикеров участники узнали, как создавать социальные проекты и работать в команде, как стать наставником, развить свой эмоциональный интеллект и лидерские качества.

На торжественном открытии выступил первый проректор, проректор по научной работе Денис Погонышев: «Рад приветствовать всех участников форума. «Гибкие навыки» - это очень важные умения для молодежи и всех, кто ведет проектную и образовательную деятельность, занимается волонтерством. Направления работы форума охватывают широкий спектр тем и будут полезны каждому».

После участники разделились на группы и продолжили работу на площадках. В перерывах между сессиями студенты и школьники общались и принимали участие в тренингах. Дарья Бибикова, студентка 4 курса Института нефти и газа Югорского государственного университета, на секции «Лидерские и управленческие компетенции» (эксперт Анна Протопопова, начальник отдела по работе с молодежью Молодежного центра Нижневартовска) узнала, какие лидерские качества ей стоит развивать и как это сделать. «На секции мы разыгрывали реальные жизненные ситуации и делились своими мыслями. Я узнала много полезного для будущей жизни и трудоустройства. Думаю, что гибкие навыки нужны, чтобы быть разносторонне развитым, они помогут понимать, что  я хочу и куда мне идти, сплотить команду и т.д.», - поделилась девушка.

Активно дискутировали на площадке «Эмпатия, эмоциональный интеллект». Ее спикер заведующий кафедрой коммерции и менеджмента Татьяна Патрахина рассказала об эмоциях, как лучше понимать себя и других людей. Эта тема заинтересовала Константина Авдонина, студента 2 курса направления «Юриспруденция» Сургутского государственного университета. Константин является наставником проектной деятельности в вузе для 1 и 2 курсов и тема эмоционального интеллекта ему близка. Юноша планирует продолжить заниматься проектной деятельностью, а «гибкие навыки» и полученные знания на форуме помогут развиваться дальше.

Елена Яковлева, заместитель председателя по работе с регионами Северного Кавказа, уполномоченный Всероссийской организации «Союз нации и народов России» пригласила участников форума стать наставниками для студентов ссузов направления «Изобразительное искусство» на Северном Кавказе и принять участие в форуме «Дочки-матери», который направлен на популяризацию семейных ценностей. Кроме того, студенты и школьники обсудили собственные проекты и обменялись контактами друг с другом.

По итогам форума все участники получили сертификаты.

Михаил Курашин, сотрудник Кировской областной общественно-просветительской организации «Знание», координатор социально-направленных некоммерческих организаций Кировской области: «Форум «Soft Skills» служит мотивацией для многих присутствующих. Они узнали о том, как правильно составлять план проекта, о проектной деятельности в целом, о компетенциях лидера. Я предполагаю, что после форума участники будут создавать уникальные проекты. Все группы активные и живые, это не может не радовать. Я рассказал участникам о социальных проектах и возможностях их реализации. На мой взгляд, гибкие навыки очень важны для профессиональной подготовки, несмотря на цифровизацию общества».

Софья Фигурина, ученица 10 «Роснефть-класса» школы № 42, участница форума: «От форума я ожидала новых знаний и знакомств и я это получила. Я научилась распознаванию эмоций, азам эмоционального интеллекта и многому другому. Считаю, что такие мероприятия очень полезны и нужны школьникам, чтобы в дальнейшем уметь правильно общаться с людьми, работать в команде».

Руслан Королев, студент факультета информационных технологий и математики НВГУ: «Благодаря участию в форуме я узнал о том, как достигать поставленных целей, работать эффективно и общаться с любыми людьми независимо от их статуса. Технологический прогресс не стоит на месте и сейчас важно быть гибким, развиваться во многих направлениях, уметь адаптироваться под  разные ситуации. Спасибо университету за организацию форума. Мне очень понравилось».

31 марта 2021 г.