Единые меры поддержки многодетных семей по всей стране

«Единая Россия» предлагает установить общий стандарт льгот для многодетных семей. Одной из главных проблем многодетных семей на сегодняшний день является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в том числе, при переезде в другой регион. В связи с этим партия «Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных семей – он может подтверждаться удостоверением, которое будет действительным на всей территории страны.

Сейчас ситуация с поддержкой многодетных семей существенно различается в каждом регионе. Например, в половине субъектов РФ предусмотрен бесплатный льготный проезд для детей из многодетных семей в общественном городском транспорте, но в других такая льгота отсутствует. Андрей Турчак, секретарь Генсовета партии уверен, что необходимо создать единый гарантированный стандарт поддержки и критерии отнесения семьи к многодетным. Эту позицию разделяет и уполномоченный при Президенте по правам человека Анна Кузнецова.

На совещании также отметили, что важным фактором является улучшение жилищных условий. Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10% .

Инициативы по изменению федерального законодательства и расширению действующих программ будут доработаны и направлены в Правительство.

13 апреля 2021 г.