Студент НВГУ будет изучать Computer Science в вузе США

Владислав Байдин, студент второго курса факультета информационных технологий и математики НВГУ будет изучать компьютерные технологии в вузе США.  Он стал стипендиатом программы «Year of Exchange in America for Russians YEAR», которая финансируется Посольством США в Москве и предоставляет российским студентам  возможность бесплатного обучения в одном из университетов Америки в течение одного академического года.

Владислав с детства изучал английский язык и мечтал учиться за рубежом. Поступив в Нижневартовский государственный университет, его мечта получить образование за границей осуществилась. Для Влада эта будет первая поездка, которую он ждет с нетерпением.  В Америку студент НВГУ поедет в августе, а в мае узнает, в каком вузе продолжит изучать Computer Science.

О программе «YEAR» юноша узнал случайно в социальных сетях и решил попробовать свои силы. Прочитав все требования, подал заявку, стал готовиться к конкурсу. Подготовка заняла чуть больше месяца. Конкурсные испытания прошли в три этапа: подача заявки (транскрипт оценок, резюме, рекомендационное письмо и мотивационное письмо);  интервью и языковой экзамен «TOEFL» с финалистами. «Для разговора с организатором программы, профессором американского университета и финалистом программы прошлых лет я брал дополнительные уроки с носителем языка. На интервью рассказал о себе и своих увлечениях», - поделился стипендиат.

Влад убежден, что поездка по программе «YEAR» повысит его «гибкие навыки», уровень английского языка и знания о культуре США.

К слову, Владислав второй студент Нижневартовского госуниверситета, ставший стипендиатом этой программы. В 2018 году Каролина Дробинина училась в университете Южной Дакоты (г. Вермиллион, США), где познакомилась и подружилась со студентами из других стран и обрела колоссальный опыт общения на английском языке, изучила лингвистику, историю Америки и психологию.

Нижневартовский государственный университет предлагает и другие программы академической мобильности для студентов, аспирантов и преподавателей, например, американская программа  «Fulbright Foreign Student Program» или европейские программы «Erasmus+».

14 апреля 2021 г.