Без срока давности

Студенты и преподаватели НВГУ приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. В формате видеоконференции участники ответили на вопросы экспресс-теста и посмотрели документальный фильм.

Студент гуманитарного факультета Никита Теняев и доцент кафедры России и документоведения Сергей Еремин презентовали научно-просветительский проект ООД «Поисковое движение России. Без срока давности». Он направлен на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны на оккупированных врагом территориях.

Валерия Пестрякова, студентка факультета искусств и дизайна: «Война - это не только боевые действия на фронтах и в тылу врага, это еще и трагедия для гражданского населения, оставшегося на оккупированных врагом территориях. Сейчас часто в СМИ появляется информация о чествовании националистических формирований в СССР, а Красная Армия объявляется оккупантом на освобожденных ею территориях. В странах Восточной Европы и в Прибалтике сносятся памятники советским солдатам-освободителям. В нашей стране звучат публичные высказывания о том, что если бы гитлеровская Германия и её союзники победили, то  сейчас мы бы жили как в Западной Европе. Это является преступлением по отношению к жертвам нацизма».

Антон Белкин, студент факультета информационных технологий и математики: «На мероприятии «Без срока давности» я узнал о людоедском Генеральном плане «Ост», предполагающем уничтожение миллионов советских граждан, о злодеяниях карателей националистов против гражданского населения Советского Союза, часть из которых до сих пор не понесли наказания. Об этих преступлениях «без срока давности» забывать нельзя».

Организатором мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

21 апреля 2021 г.