Как реализуете себя в науке?

19.05.2021

Студенты НВГУ учатся на виртуальном комплексе «ГРП»

На кафедре нефтегазового дела Нижневартовского государственного университета появился уникальный стенд «Гидравлический разрыв пласта». Здесь студенты учатся определять этапы добычи нефти, исследуют процессы гидравлического разрыва пласта (ГРП) - специальная технология при добыче нефти), отрабатывают навыки управления оборудованием гидроразрыва и действия во время чрезвычайных ситуаций. На интерактивном оборудовании с трехмерной моделью сымитирован процесс гидравлического разрыва пласта, можно изменять параметры оборудования, ликвидировать нештатные ситуации и в реальном времени проверить и оценить его проделанную работу.

Тренируясь на стенде, студент 4 курса факультета экологии и инжиниринга Вадим Стрелец понял, что не до конца освоил на лекциях всю технологию ГРП, но именно это послужило стимулом к дальнейшему изучению процессов добычи нефти.

«Лабораторные работы на кафедре и на стенде существенно помогли на практике на производстве. Работая на тренажере, ты концентрируешься на процессе и стараешься не допускать ошибок, ведь она может привести к аварии. С другой стороны, ты понимаешь, что ошибка на тренажере ни к чему не приведет и можешь не переживать. Думаю, что тренировки на стенде помогают лучше понять реальные процессы добычи нефти и разобраться в этом», - рассказал студент кафедры нефтегазового дела.

Вадим еще не сталкивался на практике с технологией ГРП, но уверен, что полученные навыки на тренажере ему пригодятся.