Минобр запускает единую шкалу оценки НОЦ

В Правительстве РФ состоялось заседание Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Во встрече приняли участие Андрей Фурсенко, помощник президента РФ, и Дмитрий Чернышенко, вице-премьер.  Глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал о результатах реализации деятельности НОЦ за прошлый год. Стратегическими целями и ключевыми технологическими проектами, которые реализуются в рамках создания НОЦ, поделились руководители регионов .

«На государственном уровне создание НОЦ - это шанс вывести региональную экономику, а вместе с ней и экономику всей страны на новый уровень. Для развития диалога между научными организациями и реальным сектором экономики, нужно консолидировать усилия и разрабатывать новые меры поддержки научно-образовательных центров мирового уровня, уделять внимание не только их успехам, но и трудностям. Это направление работы должно стать ключевым для участников Совета на ближайший год», - отметил Андрей Фурсенко.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что сегодня государство нацелено на эффективное развитие взаимодействия науки и бизнеса. Для этого Правительство РФ разрабатывает новые меры поддержки молодых специалистов. Запланировано создание в научных организациях и вузах 100 новых лабораторий под руководством молодых перспективных ученых.

«Основная идея создания НОЦ состоит в том, что центры должны демонстрировать существенную динамику развития по различным показателям. Мы запускаем единую шкалу оценки к 1 августа, а Минобрнауки России совместно с Минцифры разработают информационную цифровую платформу. По принципу открытости и публичности регионы будут загружать в неё первичные данные. Это даст возможность равняться на чемпионов и подтягивать свои показатели при необходимости. И видеть картину в целом по всем НОЦ. Так мы сможем понять, какие механизмы нуждаются в доработке», - заявил Дмитрий Чернышенко

В марте Министерство науки и высшего образования провело оценку деятельности НОЦ за 2020 год. Общий объем показателей центрами был выполнен. Так, самый высокий темп прироста по количеству созданных высокотехнологический рабочих мест зафиксирован у Западно-Сибирского НОЦ. В Западно-Сибирский НОЦ входит и Нижневартовский государственный университет. Представители университета активно принимают участие в создании новых уникальных проектов, проводят исследования. По словам Сергея Горлова, ректора Нижневартовского государственного университета, в этом году ученые вуза представят свои проекты в Школе научного лидерства и Школе руководителей научно-технических проектов Центра развития компетенций Западно-Сибирского НОЦ. «Команда НВГУ совместно с другими реализует проекты в соответствии с приоритетами страны. Эти проекты связаны с развитием Арктики, цифровой трансформации индустрии нефти и газа, биологической безопасности и интеграции образования. Кроме того, специалисты НВГУ занимаются уникальной разработкой компьютерной модели, имитирующей жизнедеятельность Нижневартовска в условиях использования «зеленых навыков».  Программа позволит оценить экологическую трансформацию города и выбрать оптимальный вариант развития. Проект представили на стратегической сессии Западно-Сибирского НОЦ. Для работы над проектом в НВГУ будет создана специальная лаборатория», - подчеркнул Сергей Иванович.

Напомним, сегодня в России функционируют 10 научно-образовательных центров, объединяющих усилия вузов, научных организаций и индустрий 20 регионов страны.

21 мая 2021 г.