Нескучная наука

Год науки и технологий, объявленный Президентом РФ, – это возможность ещё раз обратить внимание общества на роль научно-образовательной сферы в развитии страны, подтвердить тот факт, что сегодня наука пронизывает все отрасли экономики, формирует будущее человечества.

Нижневартовский государственный университет позиционирует себя как крупный региональный центр фундаментальной и прикладной науки. Наши преподаватели продолжают традиции сильных научных школ, активно привлекаются к научной работе во время своего обучения и студенты.

Рассказать о научных разработках, исследованиях и проектах, которые реализуются в НВГУ, мы решили в новой рубрике «Нескучная наука». Ученые кафедры истории России и документоведения ее первые герои. Они знают, что Нижневартовску на самом деле более 100 лет, выяснили, что Ермак побывал на югорских землях и собираются написать восемь томов истории развития Югры.

Валерий Цысь, профессор, доцент кафедры истории России и документоведения много лет изучает становление Югорской земли. На кафедре вместе с коллегами занимается актуальными проблемами зарубежной истории, истории России, документационного обеспечения и архивоведения. В Год науки и технологий в России кафедра планирует написать восемь томов об истории развития Ханты-Мансийского автономного округа вместе с коллегами из Екатеринбурга и Сургута. Ученые НВГУ напишут 3, 5, 6 и 7 том. Книга делится на разделы по хронологии. Каждый преподаватель отвечает за свой период. Валерий Цысь за гражданскую войну. Любовь Алексеева, профессор, доктор исторических наук, занимается периодом Великой Отечественной войны. Ольга Цысь, доцент, кандидат исторических наук, описывает быт населения, культуру, здравоохранение и другие направления жизни. В 3 томе большое внимание уделяется походам Ермака и развитию городов края. Этот вопрос изучает Янкель Солодкин, профессор, доктор исторических наук. В ближайшее время выйдет книга на 80-100 страниц с краткой аннотацией. После кафедра приступит к написанию самих разделов. «Это серьезный проект, который требует тщательной подготовки. Мы приложим все усилия, чтобы достойно выполнить свою работу», отметил Валерий Цысь.

Множество проектов кафедры поддерживаются федеральными грантами и фондами. Интересные исследования ведет Александра Спичак, старший преподаватель, кандидат исторических наук. Молодой ученый изучает материалы Тобольской духовной консистории по теме «Эволюция положения женщин в российском обществе в XVIII- начале XX вв.».  Девушка два раза выиграла грант Президента РФ. В этом году она завершает грантовую работу.

Еще один проект, который проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Югры – «Русская православная церковь на севере Западной Сибири в конце XVI – в начале XX в.: институциональное влияние на политические, социальные, экономические и этнокультурные процессы». По словам Валерия Цыся, руководителя проекта, задача исследователей показать «неосновную» деятельность церкви и отметить, что духовенство внесло вклад в становление медицины, культуры и образования. Изучение православия на Югорской земле поддерживается Митрополитом и церковной общественностью округа. В 2020 году была выпущена книга с результатами исследования. Не менее важная тема, над которой работает кафедра – «История краев первой половины XX века». Ученые исследуют переломные моменты истории страны и нашего края: в первую очередь, это революция, гражданская война и Великая Отечественная война. Внимание Валерия Валентиновича привлекла крестьянская ссылка, которая совпала с образованием Югры и изменила демографическую и экономическую ситуацию.

В этом году РФФИ поддержал проект Валерия и Ольги Цысь, связанный с императорским православным палестинским обществом – общественная организация, созданная в нашей стране с 1882 году. В начале проекта планируется поездка в Санкт-Петербург в архив истоковедов и в Москву, чтобы изучить материалы публично-исторической библиотеки.

17 июня 2021 г.