Молодой ученый НВГУ прошел обучение по образовательной программе Skolkovo

В Центре трансформации образования Skolkovo завершилось обучение по образовательной программе Московской школы управления «Трансформация университета: управленческий турнир».

Наталья Самохина, кандидат философских наук, доцент НВГУ получила приглашение от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию стать одним из участников образовательного марафона.

Программа построена на трех ключевых блоках: компьютерный симулятор, экспертный блок и рефлексивные дискуссии.

Компьютерный симулятор моделирует структуру и процессы университета. Участники объединяются в команды, разрабатывают стратегии виртуальных университетов, принимают управленческие решения, а затем анализируют их последствия и собственное управленческое поведение в игре и в реальной жизни.

Дара Мельник, Руководитель исследовательской группы Центра трансформации образования Skolkovo : «Мы смоделировали среду для того, чтобы каждый участник смог попробовать себя в роли ректора, меняющего свой вуз.

Симулятор воссоздает управление университетом с высокой степенью детализации. Вы сможете влиять на образование, исследования, инновации, взаимосвязь с социумом, партнерами и территорией, интернационализацию, брендинг и многое другое.

Каждое проведение программы уникально. Мы подбираем экспертов и модифицируем сценарий игры под конкретную ситуацию в российском и мировом высшем образовании. В этой программе мы будем говорить про перезапуск университетов после окончания пандемии. Это новая эпоха: новые тренды, новые правила игры, новый уровень соперничества».

В состав команды, участником которой стала Наталья, вошли молодые ученые 7 вузов России от Краснодарского края до Дальнего Востока. Участники обучения отметили, что командная работа обеспечивает повышенную производительность. При объединении стратегий совместной работы «вы становитесь более эффективными и продуктивными сотрудниками». Это позволяет распределять рабочую нагрузку, уменьшать загруженность отдельных лиц и обеспечивать выполнение задач в установленные сроки.

Наталья Самохина, кандидат философских наук, доцент: «Это было интересно и познавательно. Необычный формат, хорошая организация и замечательный нетворкинг. Были сделаны акценты на тренды в науке, образовании и инновациях. Я получила интересный опыт работы по модернизации университета в команде, с которой ты не был знаком до мероприятия».

22 июня 2021 г.