Как реализуете себя в науке?

03.09.2021

Преподаватель НВГУ работает корреспондентом на Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций и туризма Кристина Романова работает корреспондентом молодежного пресс-центра Минобрнауки на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Кристина Александровна освещает деятельность площадки Министерства науки и высшего образования, которая посвящена Году науки и технологий.

В первый день форума Кристина посетила пленарное заседание «10-летие МКО АТЭС: достижения и перспективы». Здесь выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он отметил, что переход университетов в цифровую среду потребовал новых навыков от преподавателей и послужил стимулом для развития новой дидактики. «Тотальный дистанционный формат обучения может привести к снижению его качества, а удаленный формат необходимо внедрять исходя из уровня подготовки студентов и специфики образовательной программы. Кроме того, пандемия требует от университетов индивидуальной работы со студентами в части психологической поддержки», - подчеркнул Валерий Николаевич.

Первый день форума завершился совещанием Валерия Фалькова с президентом РФ Владимиром Путиным. Валерий Фальков доложил о ситуации в системе высшего образования и науки: «В 2019-2020 году дальневосточные вузы получили 26,5 тыс. бюджетных мест, уже в этом году - 29 338 мест, на будущий год их будет еще больше - 30 660 мест», - сообщил глава ведомства.

Участников форума также ждет насыщенная программа, в том числе встреча со студентами Дальневосточного федерального университета и представителями молодежного пресс-центра Минобрнауки.

Восточный экономический форум продлится до 4 сентября.

Мероприятие проходит в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.