НВГУ представил уникальные разработки

В Нижневартовске завершились Межрегиональный форум ТЭК «Инновации. Экология. Кадры» и специализированная выставка «Нижневартовск. Нефть. Газ. ТЭК». Мероприятие прошло во Дворце искусств.

Нижневартовский государственный университет принял участие в специализированной выставке. Университет представил уникальные разработки кафедры нефтегазового дела и кафедры энергетики – биротативный двигатель для оптимизации производственных процессов, гидролифт, который позволяет поднимать нефть с помощью воды без насоса, и другие.

Создал биротативный двигатель для оптимизации производственных процессов и гидролифт профессор, доктор технических наук, преподаватель кафедры нефтегазового дела Евгений Шаньгин. «Биротативный двигатель предназначен для работы, как на производстве, так и в космосе. Разработка ведется с 1985 года и постоянно совершенствуется. Особенность представленного прибора в том, что он работает как ротор и стартер с распределением скорости и ее диапазон значительно увеличивается, а расход электропитания не изменяется. Скорость можно регулировать», - поделился Евгений Сергеевич.

Преподаватели также презентовали новую лабораторию кафедры нефтегазового дела – тренажер-автоматизированное рабочее место оператора управления системами, управления процессов добычи нефти и газа и дожимной насосной станции на примере Самотлорского месторождения. Компьютерная модель позволяет погрузиться в реальную работу оператора нефтегазового месторождения и моделировать различные процессы. По словам заведующего кафедрой нефтегазового дела Ольги Чубаровой в помощь студентам и другие лаборатории и тренажеры. Оборудование помогает подготовить студентов к практичсекой работе на производстве.

Алексей Некрасов, преподаватель кафедры нефтегазового дела: «На выставке мы представили разработки кафедр, презентовали лаборатории и основные и дополнительные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлениям: гуманитарное, нефтегазовое дело, ИКТ, ТЭК. В вузе их более 100. Участие в выставке для нас – это возможность показать уникальное оборудование, заявить о себе и заинтересовать аудиторию, ведь здесь присутствуют компании-работодатели».

29 сентября 2021 г.