Преподаватель НВГУ обменялся опытом с коллегами из Испании

Лала Якубова, заведующий кафедрой истории России и документоведения НВГУ, обменялась опытом с коллегами из Университета Сантьяго де Компостелла (Испания). Поездка организована по грантовому соглашению программы академических обменов Европейского союза Erasmus+.

В университете Испании Лала Алиевна преподавала новейшую историю зарубежных стран для студентов IV курса бакалавриата направления подготовки «История» по теме «Союз Советских Социалистических Республик» факультета истории и географии. Преподаватель НВГУ рассказала и о России сегодня. Темы вызвали дискуссию и многочисленные вопросы о постсоветском пространстве, развитии бывших союзных республик.

Занятия с магистрантами направления подготовки «История» и аспирантами направления «История международных отношений» были посвящены проблемам исследования истории и современным вызовам, особое внимание уделили истории Европы. Лекция для магистрантов и аспирантов завершилась индивидуальными консультациями, как очными, так и онлайн.

По словам Лалы Якубовой, некоторые студенты университета выполняют выпускные квалификационные работы и исследовательские проекты по истории России в различные периоды. Для них преподаватель провел индивидуальные консультации. «На встрече с профессорско-преподавательским составом кафедры новейшей истории факультета истории и географии мы обменялись опытом. Такое научное и образовательное сотрудничество послужит укреплению международных связей нашей кафедры и обеспечит перспективы долгосрочного взаимодействия НВГУ и Университета Сантьяго де Компостелла», – поделилась Лала Алиевна.

11 ноября 2021 г.