Как реализуете себя в науке?

24.11.2021

Минералы природного парка «Сибирские увалы»

В Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева начала свою работу выставка. Здесь представлено разнообразие минералов, собранных на территории природного парка «Сибирские увалы».

Основная часть коллекции собрана и определена Сергеем Коркиным, доцентом кафедры географии, заведующим научной лабораторией геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета. Место сбора – юго-восточная часть природного парка «Сибирские увалы», берег реки Глубокий Сабун.
В коллекции представлены как полудрагоценные (поделочные) минералы – агат, яшма, сердолик, оникс, халцедон, так и горные породы – диабаз, гравелит, сланец, и даже минерал магматического происхождения – долерит. Его на территорию парка принес ледник около 300 тысяч лет назад.