В НВГУ подвели итоги Городского чемпионата по онлайн-игре «ЖЭКА»

Участники молодежного форума побывали на открытом уроке и состязались в викторине по основам энергосбережения и управления многоквартирным домом, подготовили видеоролики на конкурс «Энергосбережение в быту или как я экономлю энергию», учились управлять домом на турнире по игре «ЖЭКА», а также удивлялись в научных лабораториях НВГУ.

Никита Яичников, ученик школы № 43: «Мне понравилась викторина и игра, но я набрал мало очков. Все потому, что накануне я вместо подготовки к ЖЭКе занимался физикой. В целом, конечно, здесь отличная организация, очень вкусная пицца. Крутой ЖЭКа во весь рост встречал на открытии. Узнал, как экономить электроэнергию, не думал, что холодильник потребляет так много».

Анастасия Золотова, ученица гимназии № 1: «Игра прошла отлично. Я набрала много баллов. У кого-то получилось набрать больше, но я все равно довольна результатом. Круто, что перед игрой провели урок по энергоэффективности, я использовала услышанную информацию».

Заявки на отборочный этап игры подали более 1500 обучающихся из 16 школ Нижневартовска и Томской области. В финал прошли чуть более 100. Среди них и были разыграны призовые места. На примере одной семьи Лазаревых и их домовенка ЖЭКи школьники учились правильно использовать энергоресурсы. Игра учит экономить с помощью чистых окон и новых лампочек, правильного использования лифта и стиральной машины. В итоге виртуальная сумма за услуги ЖКХ существенно снижается.

Сергей Федосов, учитель информатики школы №15
«Бывает приходишь на урок те ребята, которые уже набраны в команду, они могут тренирвоаться на уроке, а ребята, которые не в команде просят тоже поиграть. Они устанавливают себе дома на ПК игру, в телефон приложение и играют. Это действительно очень увлекательная и полезная игра».

Финалисты играли в двух потоках: команды 6-8 классов умение экономить энергоресурсы покажут на уровне «Квартира», а команды 9-11 классов, управляют многоквартирным домом. Победители чемпионата получили ценные подарки и важные знания об энергосбережении.

Региональный молодежный энергетический форум «Сияние севера» состоялся в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче».

#ВместеЯрче

Победители молодежного форума "Сияние севера"

24 ноября 2021 г.