Как реализуете себя в науке?

25.11.2021

Экстремизм – угроза обществу

25 ноября прошла онлайн-встреча студентов факультета информационных технологий и математики с капитаном полиции Ксенией Мещерских, оперуполномоченным межрайонного отдела по противодействию экстремизма и терроризма «Восточный» ЦПЭ УМВД России по г.Нижневартовску. Главной темой обсуждения стала профилактика проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Сотрудник полиции акцентировала внимание на различных проявлениях экстремизма и разъяснила, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма.

Ксения Мещерских дала советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве, и рассказала об ответственности, предусмотренной за правонарушения экстремистской и террористической направленности.

«Подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма», – считает Ольга Бутова, заместитель декана по воспитательной работе.

Лекция состоялась в рамках комплексного плана совместных мероприятий НВГУ с УМВД России по городу Нижневартовску. Присутствовали 43 первокурсника факультета информационных технологий и математики.