Как реализуете себя в науке?

06.12.2021

Поисковый отряд «Следопыт» принял участие в Слете поисковых отрядов города

Поисковый отряд «Следопыт» принял участие в XIII Слете поисковых отрядов города Нижневартовска, который прошел в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» в режиме онлайн. «Следопытов» представляли: Никита Теняев – капитан команды, студент гуманитарного факультета, Антон Белкин, студент факультета информационных технологий и математики, Виктор Осипов и Антон Карайман, студенты факультета искусств и дизайна, Иван Мануйлов, студент факультета экологии и инжиниринга и Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения, командир отряда.

Мероприятие приурочили ко Дню неизвестного солдата. В этот день, 3 декабря, поисковики возложили цветы у памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ, и приняли участие в акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Справка

3 декабря в РФ отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата установлена в 2014 году указом Президента страны, как напоминание о воинской доблести советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, и чье имя осталось неизвестным. Поиском и установлением личностей занимается Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России». Движение было создано в апреле 2013 года. Оно объединяет 1500 поисковых отрядов.

По данным Всероссийского информационно-поискового центра за 8 лет поисковиками захоронено порядка 180 000 советских солдат и установлено 25 000 имен. Каждое лето активисты выезжают на поля сражений, работают в архивах, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти.