Как реализуете себя в науке?

08.12.2021

Аспирант НВГУ принял участие в закрытом семинаре в Санкт-Петербурге

В Европейском университете Санкт-Петербурга прошел закрытый семинар «Северный морской путь и водные инфраструктуры в Российской Арктике: антропологическая перспектива». Здесь подвели итоги трехлетней работы над исследовательским проектом по гранту Российского научного фонда № 20-78-10010 «Ведомственность как фактор в истории освоения Российского Севера (1930-е – 1980-е гг.)». Над проектом работали сотрудники Лаборатории исторической географии и регионалистики Тюменского государственного университета, включая аспиранта кафедры истории России и документоведения НВГУ Вячеслава Книжникова. Научный руководитель аспиранта Валерий Цысь, доктор исторический наук.

В Семинаре также приняли участие антропологи, историки, географы и филологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска, Нижневартовска, Кракова и Вены.

Вячеслав Книжников, аспирант кафедры истории Росии и документоведения: «Работа с лабораторией по проекту позволила мне выступить на этом важном мероприятии и пообщаться с ведущими специалистами по проблемам истории Арктики. Подобные мероприятия помогут вывести исследование на новый уровень и более комплексно проанализировать развитие речного транспорта Западной Сибири в 1960-1980 гг., в том числе и в приполярных районах Обской губы».